побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Психология бедности, или Какие привычки уводят нас от богатства        
 

Психология бедности, или Какие привычки уводят нас от богатства | 15.09.2009

По статистике, доход ниже прожиточного минимума в Украине имеют более 8 млн. человек. В каждой сотой украинской семье в прошлом году на одного человека приходилось менее 300 грн./месяц, в каждой 16-й — от 300 до 480 грн./месяц, в каждой седьмой — от 480 до 660 грн./месяц.

Психологи утверждают, что всему виной неправильное отношении к деньгам, которое, как правило, идет из семьи. К сожалению, нашим родителям не была знакома «психология богатства», в связи с чем «психология бедности» процветает в стране по сей день.

Небрежное отношение к деньгам, презрение к богатству, агрессия в сторону тех, кто богаче, — все это и есть черты «психологии бедности». Во времена советской власти подобное отношение к деньгам специально поддерживалось у населения, чтобы люди привыкли довольствоваться малым.

«Психология бедности» приводит к тому, что новоявленные украинские богачи просто не проходят испытание деньгами. Если человек, что называется, «зациклен на деньгах», полагая, что именно количеством денег измеряется его значимость, если он неразборчив в тратах, швыряя деньги направо и налево, либо, напротив, безмерно скуп и экономит на самом необходимом, — все это означает, что человек не смог пройти испытание богатством.

Плохие привычки

Специалисты полагают, что к бедности приводит целый ряд «вредных привычек». Это, прежде всего:

  • жалость по отношению к себе (это верный способ заполучить низкооплачиваемую работу и влачить жалкое существование);
  • жадность (запрограммированный на богатство человек готов платить за вещи их реальную стоимость);
  • занятие ненавистной деятельностью (из-за этого человек изначально готов к неудачам);
  • измерение успеха деньгами (деньги не приносят счастья);
  • неразумные траты (кредит, взятый на развитие бизнеса — разумен, а на покупку роскошной иномарки, которая в данный момент «не по карману», — губителен);
  • желание получить мгновенную выгоду (человек не видит перспективы);
  • привычка тратить время впустую (для успешного человека время — деньги);
  • сравнение себя с другими (человек чувствует себя зависимым от успехов других);
  • неумение говорить «нет» (это умение является обязательным для успешного бизнесмена).

Мифы и реальность

Многие люди, которым так и не удалось привлечь деньги на свою сторону, не готовы признаться в существовании в своей жизни «вредных привычек» и предпочитают успокаивать себя мифами, которые сами же и придумали, и которые легко опровергаются окружающей действительностью:

  • если бы я выбрал другую профессию, был бы богатым (реальность: миллионеры есть в каждой профессии);
  • если бы я жил в богатой стране, был бы богатым (реальность: миллионеры есть и в нашей стране);
  • если бы мои родители были богаты, я тоже был бы богат (реальность: большинство самых богатых людей — выходцы из бедных семей);
  • если бы я хорошо учился, то заработал бы много денег (реальность: статистика говорит об обратном);
  • если бы я был в нужное время в нужном месте, стал бы успешным (реальность: очень богатые люди не были счастливчиками и шли к успеху постепенно);
  • если бы работодатель (жена, государство, друзья) ценили меня, я стал бы богатым (реальность: каждый человек сам ответственен за свой успех);
  • если буду тяжело работать, стану богатым (реальность: практика показывает, что тяжело работают бедные люди).

На самом деле, главное, что мешает человеку стать богатым — это его неумение, неготовность и нежелание взять ответственность на себя. Мы привыкли надеяться на кого-то — что кто-то пойдет, «пробьет», организует, принесет… Но это не соответствует психологии успешного бизнесмена. У каждого человека, даже занимающего самую нижнюю ступеньку в служебной иерархии, должна быть активная жизненная позиция. В нашем обществе таких людей не так уж много, поэтому не удивительно, что и в мире Украине отведена достаточно пассивная роль.

Психологи утверждают, что человек получает ровно столько денег, сколько готов впустить в свою жизнь. Поэтому, первое, что нужно сделать — это поверить и осознать, что получать большой доход можно в любой стране и в любой, даже самой сложной ситуации. Считается, что каждый человек может за месяц легко увеличить свой доход минимум на треть. Нужно лишь перестать себя жалеть и взяться за дело.

Проблемы — это тоже ступени к успеху

Тщательно изучив биографии 300 знаменитостей, добившихся величайших успехов в разных сферах, исследователи пришли к выводу, что четверть из них были инвалидами — слепыми, глухими, парализованными. Остальные знаменитости росли в бедности, или, как минимум, переживали в своей жизни по-настоящему тяжелые времена. Но эти люди отличались от остальных тем, что не использовали свои проблемы в качестве отговорок, а превращали их в ступени к успеху.

По мнению доктора философии психотерапевта Майкла Холла, любая проблема — это вообще повод для радости. Самое худшее, что можно сделать, увидев препятствие, это почувствовать себя плохо. Как только столкнулись с проблемой — кричите «ура».

В подтверждение Холл приводит такой пример. Единственное, что мешает орлу лететь быстрее, — это сопротивление воздуха. Но если бы воздуха не было, орел вообще не смог бы взлететь! Таким образом, то, что больше всего мешает полету, одновременно является и необходимым условием.

Если убрать из жизни проблемы, не будет и достижений, поэтому наличие препятствий — это необходимое условие успеха, убежден Холл. А поскольку проблемы — это вещь неизбежная, умение их решать всегда будет востребовано и приведет человека, владеющего таким ценным умением, к успеху.

В то же время, вряд ли будет достаточно просто дать себе установку «быть успешным» — и стать им. Во-первых, для того, чтобы изменить свою психологию, нужно время. Во-вторых, все люди разные, и отличаются они друг от друга прежде всего своими стремлениями. Так что теоретически стать успешным и богатым может каждый, а на практике у каждого — свой потенциал. Поэтому скорость движения к успеху, как и сам уровень успеха, у каждого будет свой.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua