побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Трудовой кодекс: как будут разрешаться трудовые споры        
 

Трудовой кодекс: как будут разрешаться трудовые споры | 26.11.2010

Предметом индивидуального трудового спора могут быть разногласия относительно установления и изменения условий труда, соблюдения коллективных соглашений, коллективного или трудового договора, иных соглашений между работодателем и работником. Отметим, действующее трудовое законодательство (КЗоТ Украины) не содержит определения индивидуального трудового спора.

В соответствии с Проектом Трудового кодекса работник может обратиться за защитой своих прав в комиссию по трудовым спорам (далее — КТС). В проекте Трудового кодекса количество представителей работников и работодателя в КТС должно быть равным, в то время как в соответствии с КЗоТ количество работников в составе комиссии должно быть не менее половины. Причем в случае несогласия хотя бы одного из членов КТС решение считается непринятым (согласно КЗоТ — решение принимается большинством голосов). Таким образом, достижение консенсуса всеми членами комиссии является необходимым условием принятия решения. Это позволит добиться высокой исполняемости решений КТС в добровольном порядке.

Общий срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам авторы законопроекта предлагают продлить с трех месяцев до трех лет. Сроки исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении, а также взыскании невыплаченной заработной платы — остаются без изменений (один месяц и без ограничения соответственно).

Проект Трудового кодекса не ограничивает оплачиваемый период вынужденного прогула при незаконном увольнении работника. Таким образом, работодатель должен будет компенсировать работнику средний заработок за весь период вынужденного прогула (или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы) при завершении судебного разбирательства в пользу истца. Напомним, что в соответствии действующим законодательством при незаконном увольнении сотрудника работодатель обязан оплатить ему средний заработок за период вынужденного прогула (или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы), но не более чем за один год, кроме случаев, когда дело рассматривалось более одного года по вине работника. Однако, в соответствии со сложившейся судебной практикой, суды очень часто принимают решения о компенсации среднего заработка за весь период вынужденного прогула без ограничения каким-либо сроком.

Проект Трудового кодекса, в отличие от действующего КЗоТ Украины, не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки при увольнении. Следует отметить, что трудовая книжка является одним из документов, который должен быть предъявлен работником при поступлении на работу. Таким образом, работник лишается права на трудоустройство с соблюдением всех норм действующего законодательства вследствие неправомерной невыдачи его трудовой книжки с прежнего места работы.

Как и действующий КЗоТ Украины, Трудовой кодекс (проект) устанавливает, что в случае задержки произведения расчета при увольнении по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка работника за все время задержки расчета (п. 3 ст. 127 Проекта Трудового кодекса).

Проект Трудового кодекса, как и действующее трудовое законодательство, освобождает работника от уплаты госпошлины и судебных расходов. Он также устанавливает запрет поворота исполнения решения по трудовым спорам, кроме случаев, когда отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им поддельных документах.

Трудовые споры: что предлагается изменить в законодательстве

 
КЗоТ Украины
Трудовой кодекс (первое чтение)
При обращении в суд
Уплата работником госпошлины и судебных расходов Нет Без изменений
Срок исковой давности
Индивидуальные споры 3 месяца 3 года
Незаконное увольнение 1 месяц Без изменения
Взыскание невыплаченной заработной платы Не ограничивается Без изменения
Комиссия по трудовым спорам
Соотношение представителей работников и работодателя в комиссии по трудовым спорам Представителей работников – не менее половины Равное
Принятие решений комиссией по трудовым спорам Большинством голосов Все присутствующие члены комиссии проголосовали «За»
Ответственность работодателя
Невыдача трудовой книжки при увольнении Компенсация в размере среднего заработка работника за все время задержки Не предусмотрено
Задержка произведения расчета при увольнении работника Компенсация в размере среднего заработка работника за все время задержки Без изменения

Оксана Войнаровская
По материалам
«Дело»

Источник: HR-Лига
 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua