побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   В Украине появляются представители абсолютно новых профессий        
 

В Украине появляются представители абсолютно новых профессий | 17.04.2012

Один из примеров Сергей Быков, чей режим работы можно описать словами «от сессии до сессии». Почти как у студентов, описывает свой режим работы он. Однако специалист в области government relations (GR — связи с правительством) дожидается сессий не экзаменационных, а парламентских.

Иными словами, он налаживает контакты между бизнесом и властью, ведя переговоры с ее представителями в кулуарах, на фуршетах и в других местах неформального общения и находя для своих клиентов дорогу к необходимым законопроектам, разрешительным процедурам и встречам.

Примечательно, что это не имеет отношения к коррупции, предупреждает носитель редкой специальности.

«Мы переводим с языка бизнеса на язык государства», — объясняет Быков профиль основанной им компании, где трудятся еще два десятка джиарщиков.

Однако его компанией количество представителей этой профессии в Украине не ограничивается: сегодня многие корпорации, связанные с жестко регулируемыми рынками, — алкогольные, табачные и фармацевтические, а также мобильные операторы — обзаводятся штатными GR-специалистами.

Развитие бизнеса в Украине порождает спрос на профессии нового типа, констатируют эксперты. Например, менеджеры по корпоративной социальной ответственности (КСО), отслеживающие влияние компании на общество и регион местонахождения, и риск-менеджеры, чья задача — предвидеть угрозы для бизнеса. Обращаться к услугам таких специалистов, чьи заработки порой достигают $25 тыс., украинские компании учатся у западных коллег, у которых такие должности появились несколько раньше.

Так, потребность в специалистах по клиническим исследованиям медпрепаратов появилась с приходом на украинский рынок зарубежных фармацевтических компаний, охотно проводящих здесь такие исследования. А следствием стремительного роста IT-сектора стал спрос на профессионалов в сфере информационной безопасности.

Они, а также GR в 2009 и 2010 годах вошли в списки представителей самых востребованных специальностей ближайшего будущего по версии американского журнала Forbes.

Тем временем редкие профессии постепенно входят в образовательные программы, а курс КСО уже преподают в 50 украинских вузах.

«Если два-три года назад ни студенты, ни преподаватели не имели представления, что такое социальная ответственность, то сейчас это уже не вызывает вопросов», — отмечает Виктория Гриб, менеджер по устойчивому развитию энергетической компании ДТЭК, читающая профильные лекции в вузах.

По ее мнению, в ближайшее время будут выходить готовые специалисты в этой области.

Еще один пример, киевский кардиолог Елена Сичевская, которая уже год как работает в филиале одной из западных компаний монитором клинических исследований. В обязанности специалиста со странным названием входит контроль тестирования новых медпрепаратов. После десятка лет работы в стационаре Сичевская по совету коллег решила попробовать себя в новой специальности, о чем не пожалела.

По материалам «Корреспондент.net»

Источник: HR-Лига

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua