побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Украинские компании завершили пересмотр зарплат своих работников        
 

Украинские компании завершили пересмотр зарплат своих работников | 30.05.2012

Проблемы в экономике, вызвавшие резкое сокращение темпов роста ВВП, привели и к замедлению темпов роста средней зарплаты. В апреле среднегодовое увеличение окладов составило 16,2%, тогда как годом ранее — 20,2%. В частности, за прошлый месяц зарплаты выросли всего на 19 грн., или 0,6% — до 2942 грн., сообщили в Госстате. Реальная зарплата увеличилась на 0,5%.

Одним из факторов, обеспечившим рост средней зарплаты в апреле, стало увеличение уровня оплаты труда в металлургии (+173 грн.). Ряд меткомбинатов с начала года анонсировали повышение зарплат. Кроме того, в отрасли произошла оптимизация количества работников — например, в ходе объединения Алчевского коксохима с Алчевским меткомбинатом. В остальных секторах промышленности рост зарплат был весьма умеренным (в среднем не более чем на 26 грн.). Географический анализ Госстата показывает, что значительный рост окладов произошел только в Донецкой области (+116 грн.). А, например, в Киеве начисления выросли всего на 15 грн. Заметным также стало сезонное для этого периода года повышение оплаты труда в сельском хозяйстве — на 210 грн., до 1980 грн.

Еще одним фактором, повлиявшим на общий показатель роста зарплат, стало увеличение минимальной зарплаты на 21 грн., до 1094 грн., с 1 апреля. Повышение социального стандарта затронуло всю бюджетную сферу: образование (+59 грн.), госуправление (+64 грн.) и здравоохранение (+47 грн.). В остальных секторах рост зарплат был меньшим. Снижение произошло в финансовом секторе (–609 грн.), а также в сфере транспорта и связи (–116 грн.).

Апрельский рост зарплат завершил период их ежегодного пересмотра. Предприятия обычно проводят повышения зарплат в начале финансового года, к маю период пересмотра завершается. Можно резюмировать, что в нынешнем году рост был умеренным. В фармацевтике мы увидели повышение окладов на 5–9%, а в IT-секторе — на 10%. Низкие темпы роста зарплат связаны как с нестабильным состоянием экономики, так и с желанием иностранных компаний дождаться результатов парламентских выборов, прежде чем вносить коррективы в свои бизнес-планы. Это сохраняет надежду на то, что часть повышения была просто отложена на 2013 год.

В ближайшие месяцы пересмотр окладов будет точечным — знаковым станет превышение средней зарплатой отметки в 3 тыс. грн. Предприятия не в состоянии проводить дальнейший пересмотр, а значит, рост зарплат будет тормозиться. Возможно, приближение парламентских выборов и изменит эту ситуацию, но политическое влияние станет заметным лишь в отношении бюджетных секторов и не будет иметь решающего влияния на общий показатель.

Юрий Панченко
По материалам «Коммерсантъ Украина»

Источник: HR-Лига

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua