побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Знаете ли вы по-настоящему нужных людей?        
 

Знаете ли вы по-настоящему нужных людей? | 19.07.2012

То, скольких (и каких) людей вы знаете, является залогом вашего профессионального «выживания». Careerealism рассказал о 10 людях, которые обязательно должны быть в сети контактов любого специалиста.

Наставник. Человек, достигший того уровня успеха, к которому вы пока только стремитесь. Вы можете подробнее узнать его историю успеха, а также поучиться на его ошибках. Его мудрость и опыт бесценны. Связь с таким человеком дает абсолютно уникальные перспективы, ведь наставник будет знать о том, какие этапы развития вы прошли, будет видеть всю картину вашего роста.

Тренер. Такой человек может помочь с важными решениями и при переходе на новые этапы карьеры. Кроме того, он всегда может высказать объективное мнение о ситуации.

Эксперт. Человек в выбранной вами сфере, который имеет доступ ко многим источникам информации и владеет этой информацией на очень высоком уровне. Он будет держать вас в курсе того, что происходит в определенной отрасли, о том, какие там наметились тенденции. Возможно, он даже сможет прогнозировать грядущие масштабные события.

«Законодатель мод». Специалист, который может работать в другой профессиональной сфере, возможно, даже далекой от вашей, но который знает последние новости по интересующим вас вопросам. С его помощью вы сможете поддержать любую беседу и всегда быть в тренде.

Посредник. Тот, у кого есть возможность связаться с определенными людьми, дать вам нужную информацию. Как только они сталкиваются с чем-то, что входит в сферу ваших интересов, они звонят или пишут вам. Наличие таких людей в сети контактов дает вам прекрасный шанс общаться с еще большим количеством интересных вам людей, находить новые ресурсы и возможности.

Идеалист. Человек, с которыми вы можете поделиться своими новыми идеями, вне зависимости от того, насколько отвлеченными и невыполнимыми они будут. Он поможет вам в проведении мозговых штурмов, обсудит с вами ваши соображения и, в конце концов, сможет помочь в нахождении вариантов воплощения ваших идей.

Реалист. Впрочем, нужен и человек, который не даст вашей фантазии улететь слишком далеко и поможет твердо стоять на ногах. Такой человек честно скажет вам, если ваши ожидания не соответствуют вашим возможностям. Он не убьет ваши мечты — напротив, поможет их исполнению.

Мечтатель. Встреча с этим типом людей — большая удача для любого специалиста, потому что мечтатели умеют вдохновлять. Они похожи на идеалистов, но это не совсем так: мечтатели помогут не только с генерацией идей. Они помогут вам увидеть путь к конечной цели, план работы.

Партнер. Помимо наставника, у вас должен быть и тот, кто находится на том же этапе карьерного и профессионального пути, что и вы. Никто больше не сможет лучше понять ваших проблем, именно с партнерами имеет смысл делиться ими. Партнеры не останутся равнодушными и к вашим успехам. Кроме того, вы можете совместно работать над какими-то проектами.

Ученик. Тот, кому вы можете служить наставником, кому вы можете помочь, руководствуясь собственным опытом. В конце концов, один из лучших способов что-то понять самому — объяснить это другому. Кроме того, ученики — отличные мотиваторы. Волей-неволей придется достигать новых вершин, когда кто-то наблюдает за вами и берет с вас пример.

Конечно, в сети контактов должно быть больше десяти человек. Но суть в том, что все эти десять типов людей в ней встречались. Сеть должна быть разнообразна, в нее должны входить представители разных профессиональных сфер, культурных течений, люди разных возрастов. Оцените то, что вы имеете сейчас, и начинайте восполнять пробелы.

Ксения Герасимова
По материалам «Российский бизнес»

Источник: HR-Лига

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua