побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Кто зарабатывает больше всех: самые востребованные профессии осени        
 

Кто зарабатывает больше всех: самые востребованные профессии осени | 16.11.2012

Таким образом, в Украине наблюдается стойкая тенденция медленного роста рынка труда. Однако большинство компаний не спешат открывать новые вакансии, они ищут кандидатов на уже существующие.

Самые востребованные профессии этой осенью были в таких сферах: продажи, IT-специалисты, продажи в банковской сфере, маркетинг и реклама. Стоит отметить, что среди тех компаний, которые могут себе позволить активное расширение штата, наряду с IT-компаниями выступает и аграрный сектор. Крупные аграрные компании открывают в среднем по 6–7 вакансий в месяц для разных специалистов (при этом средний показатель 3–4 вакансии на компанию). Предлагая своим специалистам средние зарплаты, дополнительным «бонусом» эти работодатели обещают стабильную работу в непростой экономической ситуации. Сегодня такой аргумент часто бывает дороже денег. Особо востребованы в этой сфере агрономы (агроменеджеры). На одного соискателя здесь приходится 5–6 вакансий. Ощущая конкуренцию, некоторые компании начали готовить агроменеджеров самостоятельно.

По словам экспертов аграрного рынка Александра Вержиховского, через несколько лет в Украине ожидается значительный рост спроса на сельскохозяйственные профессии. «Еще буквально несколько лет, и мы ощутим «бум», когда такие специальности возвратят себе предыдущий престиж. Действительно, будет престижно и уважаемо работать именно по таким специальностям», — рассказал он.

В будущем украинское село будет нуждаться в агрономах, зоотехниках, ветеринарах, которые будут получать немалые деньги за свой труд.

А сегодня ввиду нехватки рабочей силы в агросфере компании вынуждены привлекать к работе иностранцев. Так, в крупных украинских сельхозпроизводителей работают агрономы из Франции, Великобритании, Швейцарии.

Также активизировался бизнес в страховой сфере. Вакансии страховых агентов находятся среди тех нескольких категорий вакансий, для которых выросли зарплатные предложения. Чтобы поднять свои продажи, страховики обещают соискателям высокие зарплаты, обучение и перспективу карьерного роста.

Чаще всего соискатели ищут работу там, где ее предлагают — в продажах, маркетинге, финансах, управлении. Тем не менее, не у всех соискателей равные шансы получить работу даже при одинаковых профессиональных качествах. Часто работодатели устанавливают ограничения по возрасту. Для линейных офисных специалистов чаще всего это 25–32 года, руководителей среднего звена ищут в возрасте от 30 и до 45 лет, для руководителей указывают возрастную вилку 32–50 лет.

Есть также специфические для каждой возрастной категории предложения. Так, молодым специалистам будет легко начать карьеру в продажах (мерчандайзеры, телемаркетинг, менеджеры по продажам). Без опыта можно найти работу оператором call-центра, офис-менеджером, ассистентом, стажером.

А вот пенсионерам чаще всего предлагают работу вахтерами, охранниками, обслуживающим персоналом. Хотя активные пенсионеры всегда могут попробовать себя в продажах, особенно в тех сферах, где нет фиксированной ставки, а предлагается только бонусная оплата.

Специалисты, которым предлагают высокое вознаграждение — директора и руководители, программисты, технологи на производство, менеджеры по продажам.

Сейчас спрос на «дорогих» специалистов возвращается на докризисный уровень. Работодатели активно ищут руководителей в сфере продаж — для них почти половина всех вакансий. Также востребованы опытные исполнительные и операционные директора (сфера администрирования), руководители небольших компаний и региональных представительств.

В топ-100 наиболее высокооплачиваемых специалистов, кроме традиционных IT-специалистов, руководителей высшего звена, руководителей структурных подразделений, начали входить технологи, руководители производств, бухгалтера.

UBR

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua