побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Самые востребованные специалисты февраля 2013        
 

Самые востребованные специалисты февраля 2013 | 19.04.2016

Все предложения в текущем месяце можно разделить на две категории — новые и незакрытые в прошлом периоде. Как правило, количество новых превышает количество продленных вакансий. В феврале наблюдалась обратная тенденция: многие январские предложения работы остались актуальными и в феврале — компании не спешат закрывать вакансии.

Профессиональные сферы-лидеры по количеству резюме неизменны. Самое большое количество вакансий работодатели готовы предложить программистам и девелоперам, нужны бизнесу и специалисты по продажам, маркетологи и секретари. В феврале по сравнению с январем значительно уменьшилось количество вакансий для управленцев в производственной сфере и молодых специалистов. С другой стороны заметно увеличилось число предложений для банковских работников и в строительном бизнесе.

Список самых популярных у соискателей профессиональных сфер несколько отличается от запросов работодателей. На первом месте по количеству резюме — «Продажи». Активно размещают новые резюме и молодые специалисты, и студенты, и бухгалтера. Незначительно уменьшилось в этом месяце (по сравнению с предыдущим) количество новых резюме от IT-специалистов, зато увеличилось количество желающих поработать топ-менеджерами.

Конец зимы — период, когда начинают искать сезонных работников. К концу февраля начали появляться вакансии для тех, кого интересует работа в летний сезон. В Украине пока по количеству таких предложений лидирует Крым. Кроме того начали появляться предложения поработать в странах, популярных у украинских туристов, — Турции, Египте, Тунисе. Большинство этих предложений связаны с работой в отельно-ресторанном бизнесе, обслуживанием отдыхающих.

В феврале самыми востребованными традиционно были IT-специалисты, менеджеры по продажам. Также низкая конкуренция в страховой сфере. Такой низкий показатель (меньше одного соискателя на вакансию) достигается из-за постоянного ажиотажного спроса на страховых агентов и специалистов, которые так или иначе умеют продавать страховые услуги. В то время как в других специализациях этой проф. сферы конкуренция несколько выше и может достигать уровня три к одному (три соискателя на одну вакансию).

Топ-10 «дорогих» вакансий Киева

Столица — лидер не только по количеству вакансий, но и по уровню заработных плат. В среднем доход в Киеве превышает региональный на 20–30%, однако и уровень зарплат столичные работодатели указывают менее охотно. Только 15–18% объявлений публикуют с указанием возможного уровня заработка (средний показатель по Украине — 20–25%).

Топ-10 зарплат в Киеве (февраль 2013)

  Профессия Зарплата
1 Технический продюсер 40 тыс. грн.
2 Технический директор в IT-компанию 40–45 тыс. грн.
3 Java Team Leader 36 тыс. грн.
4 Директор производства до 40 тыс. грн.
5 Старший разработчик для iOS/Android до 32 тыс. грн.
6 Генеральный директор ресторана 24 тыс. грн.
7 Главный бухгалтер на производство 20–30 тыс. грн.
8 Программист Python, Tornado 24 тыс. грн.
9 Team Lead PHP Magento 22 тыс. грн.
10 Key Account Manager 16 тыс. грн.

В топ-100 киевских зарплат уверенно лидируют программисты. Также в топ-100 с каждым месяцем все чаще и чаще появляются вакансии для высококвалифицированных специалистов на производства различных направлений. Очевидно, такие профессионалы — большая редкость на рынке труда, и указание привлекательной зарплаты — дополнительный способ привлечь их внимание к объявлению.

Топ-10 высоких зарплат февраля по регионам

Региональным лидером по количеству вакансий является Донецк. В топ-100 региональных зарплат большинство вакансий именно из этого региона, однако, самые щедрые на зарплаты работодатели Днепропетровска.

Топ-10 зарплат в регионах (февраль 2013)

  Профессия Регион Зарплата
1 Генеральный директор торгово-производственной компании Днепропетровск 40 тыс. грн.
2 Team Lead Front End Днепропетровск 24 тыс. грн.
3 Генеральный директор по управлению инвестициями Ялта 24 тыс. грн.
4 Начальник юридического отдела Днепропетровск 24 тыс. грн.
5 Mid/Senior Java Developer Львов от 22 тыс. грн.
6 Senior Web Developer Севастополь 22 тыс. грн.
7 Директор по персоналу управляющей компании Днепропетровск 15 тыс. грн.
8 Разработчик Java Донецк 14 тыс. грн.
9 Начальник отдела продаж Донецк от 13 тыс. грн.
10 Региональный менеджер по продажам Одесса от 10 тыс. грн.

Как и в столице, «дорогие» вакансии работодатели готовы предложить в основном топ-менеджерам, менеджерам по продажам, и, конечно, программистам. Как видно из регионального топ-10, именно для этой (единственной) категории зарплаты в столице и на периферии отличаются не сильно.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua