побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Каким сотрудники компаний видят идеального HR-менеджера        
 

Каким сотрудники компаний видят идеального HR-менеджера | 20.04.2016

По мнению большинства украинцев, участвовавших в опросе, пол HR-менеджера, например, не играет большой роли. Опрос не подтвердил сложившийся стереотип о том, что работа с персоналом — это скорее женская работа, хотя лишь 8% наших респондентов идеальным HR-ом назвали мужчину, большинство же считает, что пол не важен. Несколько значимее оказывается возраст такого сотрудника — 44% украинцев полагают, что лучше с подобными обязанностями справлялся бы человек средних лет.

Половина украинцев, составляя образ идеального менеджера по персоналу, делает акцент на его образовании и опыте. Работники считают, что база знаний и навыков HR-менеджера должна быть сформирована в результате полученного психологического образования и весомого профессионального опыта. Стоит отметить, что еще для трети респондентов значительно важнее личные располагающие к общению и доверию человеческие качества HR-менеджера, нежели знания, вынесенные из университетских стен, или приобретаемый годами опыт.

В идеале, главной и основной обязанностью менеджера по персоналу украинцы назвали поиск и подбор сотрудников. Также в пятерку первоочередных функций HR-менеджера, по результатам нашего опроса, вошли: активная организация мероприятий по повышению квалификации сотрудников (63%), проведение адаптационных мероприятий для нового сотрудника (52%), создание в коллективе благоприятного социально-психологического климата (52%) и формирование кадрового резерва (50%). В реальности же далеко не каждый менеджер по персоналу занимается организацией образовательных мероприятий для коллег, также не всегда в его деятельности коллеги видят работу над благоприятной атмосферой в коллективе.

Большинство украинцев (59%) довольны работой менеджера по персоналу своей компании, и лишь 8% — крайне недовольны. Каждый пятый украинец недоволен работой своего HR-а, но не категоричен в этом решении.

Интересно отметить, что менеджер по персоналу отнюдь не тот человек, к которому украинские сотрудники спешат обратиться за помощью в случае возникновения конфликтных ситуаций на работе. Так, согласно результатам опроса, решать конфликты с коллегами при содействии своего непосредственного начальника предпочитают 43% украинцев, 23% опрошенных разбираются в своих проблемах самостоятельно. И лишь 9% украинцев при назревании рабочего конфликта вспомнят о менеджере по персоналу и обратятся за советом к нему.

Rabota.ua

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua