побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Как и кого увольняют этой осенью?        
 

Как и кого увольняют этой осенью? | 31.10.2008

Первыми, кто отреагировал на кризис массовыми увольнениями офисных сотрудников, стали инвестиционные и девелоперские компании.

Следующими были строительные и риелторские конторы. Их персонал остался без работы из-за застоя на рынке недвижимости и замороженных проектов новых строек. Многие строительные фирмы отправили свои бригады, а вместе с ними и технических строительных спецов (инженеров, проектировщиков), в бесплатные отпуска до февраля 2009 года.

В массовом масштабе увольнения добрались и до банковских служащих. Экономист коммерческого банка Юрий лишился работы в октябре, написав заявление «по собственному желанию». По словам Юрия, этот шаг был сделан вынужденно: «С августа нам стали давать намного больше текущих задач, требуя сделать все «на вчера». Даже, несмотря на мои постоянные задержки на работе, выполнить все сразу было просто нереально. А контроль стал очень жестким — за малейшую неточность насчитывались большие штрафы. В итоге в сентябре я получил голую ставку — всего $400, в то время как раньше со всеми надбавками и премиями выходило не меньше $800». Когда знакомый из службы безопасности банка шепнул Юрию о предстоящем расформировании отдела, он решил уйти сам.

«В нашем банке с августа идут сокращения из-за закрытия нерентабельных отделений», — отмечает председатель правления банка «УБРП» Константин. Об уменьшении численности кредитных инспекторов и сотрудников в точках продаж сообщила и начальник пресс-центра коммерческого банка «Дельта» Елена.

Любопытно, что на корпоративных сайтах многих банков, а также на джоб-сайтах по-прежнему висят вакансии для экономистов и сотрудников кредитных отделов. Однако это вовсе не означает, что специалисты действительно требуются. Бывший менеджер по работе с клиентами отдела потребительского кредитования Олег рассказывает, что несколько его попыток найти новую работу терпели фиаско на третьем собеседовании, проходившем в головных отделениях банков: «Оказывается, в некоторых банках руководители филиалов даже не знают об изменениях в кадровой политике. Поэтому они, как и раньше, ищут людей».

Снижение объемов потребительского кредитования привело к падению продаж в магазинах электроники и бытовой техники. К сожалению, крупнейшие торговые сети, к которым мы обратились за комментариями — Unitrade Group, «Фокстрот», «Домотехника» — вопросы об увольнениях оставили без ответов. По информации наших собственных источников, в «не продуктовых» сетях будет уволено не меньше 20–30% сотрудников. «Под раздачу», прежде всего, попадут продавцы-консультанты и кассиры.

Сложнее всего приходится сотрудникам малых и средних предприятий. Многие работодатели стремятся уменьшать свои издержки за счет сокращения бухгалтеров, маркетологов, юристов и «продажников». Андрей, бывший менеджер по продажам фирмы, торгующей стройматериалами, говорит, что его сократили во время отпуска. «Когда я вернулся, мой руководитель извинился и сказал, что такое решение приняли владельцы компании. Он посоветовал не расстраиваться, так как фирму, судя по всему, скоро совсем прикроют. Хорошо хоть зарплату выдали за два месяца», — делится он. Вообще-то, по Закону (ст. 40 КЗоТа), работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося в отпуске. Поэтому Андрей мог оспорить свое увольнение через суд.

Под «первую волну сокращений» попала и бывший маркетолог компании по продаже программного обеспечения Марина. «Мой бывший работодатель в течение месяца еще два раза «подчищал свои ряды». Сейчас на фирме осталось меньше 40% сотрудников».

Затянувшийся кризис не способствует росту рекламных бюджетов, и если рекламные агентства останутся без заказов, их персонал тоже начнут сокращать. Кроме того, увольнения не обойдут и сотрудников HR-отделов, а также рекрутеров.

Результатом осенних сокращений станет массовый отток специалистов из Киева в регионы. Не у всех людей, приехавших в Киев делать профессиональную карьеру, есть денежный «запас прочности», чтобы спокойно пережить увольнение и поиск работы, который в нынешней ситуации может запросто растянуться на несколько месяцев.

Кроме сокращений, работодатели стали задерживать выплату заработной платы. Кто — на неделю, кто — на месяц. Задержки с выплатой могут быть связаны с краткосрочными проблемами работодателя (например, с несвоевременным получением дебиторской задолженности или уменьшением объемов реализации). Но также задержка зарплаты может свидетельствовать и о реальных планах компании по будущим сокращениям.

Зарплатные предложения для маркетологов, юристов, программистов, менеджеров по продаже в октябре по сравнению с сентябрем упали в среднем на $100–150. В то же время считается, что зарплатные ожидания соискателей снизятся не раньше, чем через 2–4 месяца.

Зарплатные предложения по открытым вакансиям работодателей в сентябре-октябре 2008 г., долл./мес.*

Профессия (сфера деятельности)

01–14.09

01–14.10

Программисты

1300

1200

Юристы

1100

925

Инженеры

1000

850

Системные администраторы

1000

1000

Маркетологи, PR-специалисты

950

875

Менеджеры по персоналу

900

755

Менеджеры по продажам

850

725

Бухгалтеры, финансисты

800

800

Дизайнеры, оформители

800

625

Полиграфия, издательство

800

700

Транспорт, логистика

750

725

* согласно данным портала job.ukr.net

Итого: Сейчас увольнения больше всего отразились на многочисленной армии финансистов, маркетологов и пиарщиков. На очереди — менеджеры по персоналу, рекрутеры и рекламисты.

По материалам Деньги.ru


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua