побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Елка будет среди мониторов        
 

Елка будет среди мониторов | 10.11.2008

Дальновидные люди уже думают, как отпраздновать Новый год и где отдохнуть. Как же обстоят дела, в связи с нынешней непонятной финансовой ситуацией, с новогодними корпоративами?

Компании, которые зарабатывают на праздниках, отмечают, что их заказчики в этом году праздновать-таки собираются, но подходят к организации корпоратива со здоровой долей экономии. Многие компании, которые планировали отметить какой-то свой корпоративный праздник осенью, решили перенести его на конец декабря, чтобы совместить с Новым годом, уменьшив расходы.

Но меньше заказчиков у фирм по организации торжеств не стало. Просто раньше клиенты быстрее соглашались, а сейчас раздумывают. Очень многие заказчики пока остановились на уровне намерений — праздновать они не против, а вот подтвердить это залогами и договорами не спешат, будто замерли в ожидании — что же будет дальше.

Словом, все вдруг научились считать деньги и хотят получить за них что-то оригинальное. Тратить внушительные суммы на простые посиделки людям не хочется — все стремятся как-то разнообразить, например, устроить тематическую вечеринку, в ковбойском или гангстерском стиле.

Организаторы праздников жалуются только на то, что многие компании-клиенты стали увлекаться тендерами. Вроде бы все правильно — выбирают самый лучший вариант за самые небольшие деньги. Но это не всегда честно — есть и такие заказчики, которые собирают лучшие идеи, а потом сами их реализуют.

«Звезды» в этом году тоже влетят в копеечку — они теперь все как один просят гонорары в евро, и, соответственно, получается дороже. Выступление «95 квартала» — а это чуть ли не самый востребованный коллектив, обойдется в 50 тыс. евро. Другие «звезды» — вполовину дешевле, но от этого не легче — вряд ли все сотрудники воспримут благосклонно такое транжирство. Поэтому организаторы предлагают устроить шикарное представление с танцами, фокусами, репризами, но без поющих, знакомых по телевизору лиц.

Кстати, сейчас многие артисты не первого эшелона идут даже на снижение цен. Например, ведущий мероприятия, который обычно брал $1200, нынче согласен на $900. Правда, пересчитав по курсу, получается та же сумма, что и была. Но ведь не дороже…

1299 грн. за Деда Мороза

Несмотря на то, что заказывать новогодние корпоративы люди пока не торопятся, в магазинах уже появилась вся необходимая новогодняя атрибутика: огромные деды-морозы, садовые фонари в форме больших елочных игрушек, гирлянды.

Эти новогодние удовольствия не из дешевых. Например, дед-мороз в человеческий рост в супермаркете «Эпицентр» обойдется в 1299 грн., а один садовый фонарь в 183 грн. В квартиру такого габаритного дедушку не купишь, а вот для фирмы или предприятия — в самый раз. Правда, большие игрушки пока покупают не очень активно, гораздо лучше расходятся украшения для домашней ели.

Готовьте 500 грн. с человека

А тут еще и рестораны подняли цены, в недешевом заведении рассчитывать приходится на 500–600 грн. с «носа». Вот и получается, что только на еду компании в 100 человек понадобится выложить около 7 тыс. евро. А еще надо и на Деда Мороза потратиться, и на подарки, и на культурную программу.

Однако, когда прозваниваешь кафе-рестораны с целью заказать столик под корпоратив на Новый год, заряжаешься антикризисным оптимизмом.

Здесь уверят, что никакой доллар на наших праздниках не сказался. И как бронировали столики, так и бронируют. Так что если хотите заполучить что-то хорошее — вносите залоги побыстрее. Хотя сейчас предложения — в ассортименте, ни в одной из прозвоненных точек нам не отказали, причем предлагали разные даты.

Например, в ресторане «Млин» мы просились на 29 декабря, зал на 50 человек. Рассказали нам, что на эту дату места пока есть. А вот на 27-е уже забронировано, но залог еще не внесли. Так что все возможно.

В ресторане «Червона калина» тоже посоветовали поторопиться с заказом. Рассказали, что некоторые дни заняты, что потенциальные клиенты звонят постоянно. Но принять наших 70 гостей пока что не отказались — и 26-го, и 27-го декабря.

В ресторане попроще — «Срiбна пiдкова» против наших 50 человек тоже ничего не имели. С каждого по 250 грн. Бронь по телефону не принимают — залог надо принести лично.

Ольга Соломка, Анна Устенко, Анна Орехова
По материалам «Газета по-Киевски»


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua