побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Как найти и развить собственную внутреннюю мотивацию        
 

Как найти и развить собственную внутреннюю мотивацию | 12.01.2009

Два типа мотивации

Есть всего два типа мотивации. Назвать их можно по-разному, но, в моей интерпретации, мотивация первого типа называется положительной, а второго — отрицательной. Я считаю, что эти типы являются еще более фундаментальными, чем такие понятия как боль и удовольствие. ВСЕ, что мы делаем, что думаем и во что верим, в какой-то степени основывается на боли и удовольствии.

Конечно, все люди понимают боль и удовольствие по-разному. Но стимулы, которые направляют и мотивируют нас, одни и те же. Они основываются на нашем суждении о том, каков будет результат того или иного действия. Эти ассоциации с болью или удовольствием преимущественно запрятаны глубоко в нашем подсознании, и, к сожалению, большинство людей не осознают этого никогда. Вместо этого они идут по жизни на автопилоте.

Но несмотря на это вы с легкостью можете научиться обращать ожидания боли или удовольствия, ассоциируемые с определенными действиями, себе на пользу и уделять больше внимания тем из них, которые вы хотели бы изменить. Поэтому важно понять, как вы можете это осуществить.

Вся мотивация является внутренней

Из-за того, что представления о сопутствующей боли или удовольствии уникальны у каждого человека и основаны на индивидуальном опыте, факторы мотивации заключены в нас самих. Конечно, существуют и внешние стимулы, и обстоятельства, на которые мы реагируем, но, в конечном счете, мотивация, побуждающая нас к определенным действиям, исходит из нашего внутреннего мира.

У вас всегда есть выбор. Выбор заключается в том, как реагировать эмоционально и физически. Вы можете чураться всего нового, а можете принимать его и с радостью узнавать что-то ранее вам неизвестное. Этот выбор обусловлен именно теми предпосылками, которые лежат в основе мотивации у большинства людей. Не внешние факторы, такие как призы и награды или наказание, мотивируют нас. Наша заинтересованность в том, чтобы двигаться дальше, определяется решением, которое каждый из нас принимает в ответ на внешние факторы.

Вообще говоря, если вы считаете, что, сделав что-либо, вы получите гораздо больше удовольствия, чем боли, мотивировать себя сделать это довольно просто! И наоборот, если с этими действиями у вас ассоциируется намного больше боли, чем удовольствия, вы, скорее всего, не будете заинтересованы в том, чтобы их предпринять, и будете избегать их.

Пересмотрите свои ассоциации

Чтобы изменить свою мотивацию и обернуть ее себе во благо, вы должны научиться формировать новые ассоциации.

Например: сейчас вы не имеете достаточно мотивации, чтобы заниматься спортом, и вот несколько вероятных ассоциаций, которые у вас сформировались и которые вас сдерживают:

  • Упражнения никогда раньше мне не помогали.
  • Из-за тренировок в спортивном зале я всегда чувствую себя хуже, когда сравниваю себя с другими.
  • У меня мало времени на занятия спортом, поэтому они все равно ничего не изменят.
  • Мне приятнее расслабляться и заниматься любимыми делами, чем заниматься спортом.

Шаг 1: Замените боль удовольствием.

Первые три из перечисленных утверждений ассоциируются с болью, а последнее — с удовольствием, но, к сожалению, с удовольствием от отсутствия упражнений. Вы можете сказать, что у людей, которые так думают, налицо ГОРАЗДО БОЛЬШЕ боли, ассоциируемой с упражнениями, чем удовольствия, и поэтому вряд ли они будут мотивированы заниматься спортом. Им необходимо трансформировать болевые ассоциации так, чтобы оценить реальную пользу спорта и обнаружить больше удовольствия в том, чтобы им заниматься. Вот несколько примеров:

  • Если упражнения помогают стольким людям, они помогут и мне.
  • Когда я в спортивном зале, я вижу других людей, для которых занятия спортом вошли в привычку. Это воодушевляет, и я знаю, что тоже так смогу.
  • Каждый раз, когда я занимаюсь, я чувствую себя лучше. Это помогает мне поддерживать свое здоровье, независимо от того, насколько мало времени я на это трачу!
  • Есть то, что мне нравится делать. И упражнения, которые не только помогают оставаться здоровым, но и позволяют мне быть в отличном настроении, тоже доставляют мне удовольствие!

Шаг 2: Снова добавьте немного боли.

Сейчас, как вы видите, ассоциации с удовольствием заменили ассоциации с болью. И для некоторых людей этого может быть вполне достаточно, чтобы обрести мотивацию, но так происходит не всегда. Вы можете укрепить мотивацию, вернув немного боли, но на этот раз она пойдет вам на пользу. Подумайте обо всей той боли, которую вам доведется испытать, если вы НЕ БУДЕТЕ заниматься. Взгляните вот на эти примеры:

  • Я стану толстым и буду ненавидеть свое тело, если не буду заниматься.
  • Если занятия спортом не войдут в мой образ жизни, я не проживу так долго, как мог бы, и в будущем не смогу оставаться таким же активным.
  • Если я не смогу сохранить хорошую форму благодаря упражнениям, я буду плохим примером и образцом для подражания.

Вы можете применять этот метод собственной мотивации, насколько вам этого хочется (или насколько вам это необходимо). Чем сильнее в ваших представлениях боль, которой вы хотите избежать, и удовольствие, которое вы хотите получить, тем легче вам будет обрести мотивацию и начать действовать. Постоянно напоминайте себе об этих ассоциациях и добавляйте новые по мере их формирования!

Необходимо преодолеть зону комфорта

Самая частая проблема, с которой мы сталкиваемся при собственной мотивации, это страх перемен. Нам становится все более комфортно с тем, как обстоят дела в данный момент, и мы перестаем искать способы испытать себя. И начинаем довольствоваться тем, как живем сейчас, и тем, что, как кажется, определяет нашу жизнь.

Но, на самом деле, в вашей власти изменить такой порядок и взять свою жизнь под контроль. Но для этого необходима мотивация самого себя. Я очень надеюсь, что, с помощью этого метода, развивая собственную мотивациею и контролируя ее, вы сможете изменить свою жизнь.

Сделайте шаг вперед и используйте мотивацию, чтобы переступить через комфортные зоны вашей жизни. Именно это необходимо, чтобы обогащать ваш жизненный опыт, делать великие дела и с легкостью направлять вашу жизнь в то русло, в которое вы осмелитесь!


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua