побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Тенденции и прогнозы на рынке труда Украины        
 

Тенденции и прогнозы на рынке труда Украины | 05.05.2009

По наблюдениям рекрутеров, весна принесла некоторое оживление на рынок труда Украины. Многие участники рынка чувствуют сейчас эти тенденции по сравнению, например, с зимними месяцами 2009 года. Такая динамика объясняется двумя факторами: во-первых, основная волна массовых сокращений уже прошла, и те компании, которые планировали увольнять часть персонала, уже сделали это. Во-вторых, большинство бизнесменов уже сформировали определенное, краткосрочное пока что, видение: что они будут делать в ситуации кризиса. Те компании, которые остались на рынке, ориентированы на работу и определенное развитие, поэтому им для решения таких задач потребуются профессионалы.

Основная тенденция — это большое количество свободного персонала на рынке труда. Соответственно, предложение превышает спрос на сотрудников сейчас. И это отражается на уровне заработных плат, которые запрашивают свободные специалисты. Он уменьшился в последнее время.

Поэтому, предприниматели и топ-менеджмент, видя, что на рынке есть персонал, который стоит гораздо меньших денег, чем это было совсем недавно, пытаются заполучить в свои команды людей более профессиональных и эффективных, чем существующие сотрудники, но за меньшие деньги. Хотим отметить, что сегодня руководители компаний абсолютно готовы принимать непопулярные решения в области персонала. Ранее они переживали из-за эмоциональной стороны сокращения — ведь увольнять человека в непростое время для всех, оставляя его без поддержки, сложный шаг для руководителя в моральном плане. Однако грамотные менеджеры в начале года провели переговоры с сотрудниками, работа которых оставляла желать лучшего, предупредили о возможных последствиях неэффективной деятельности, указали на необходимость изменений. Но, к сожалению, немногие сотрудники-«середнячки» способны резко увеличить свою эффективность. В основном это связано с отношением к своим обязанностям и работодателю. Поэтому сейчас для многих руководителей и собственников предприятий нет психологического барьера в случае замены недостаточно профессиональных членов команды. Угрызения совести больше не мучают — время не позволяет далее ждать, а требует жесткости в принятии решений.

Так, на рынке стали появляться вакансии. С одной стороны они возникают в случае замены неэффективных сотрудников, с другой — связаны с «размораживанием» тех вакансий, которые перешли в разряд неактуальных с началом кризиса. Поскольку сейчас многие работодатели уже знают, что и как они будут делать ближайший год, то актуальность новых сотрудников также стала очевидна для многих компаний, ориентированных на развитие в это время.

Рекрутеры, начиная с марта 2009 года, наблюдают постепенное оживление на рынке труда, и это нас очень радует. Рынок есть, и мы надеемся, что все больше людей смогут найти работу в ближайшее время.

Бизнесмены, как правило, довольно инновационно мыслящие люди, умеющие «выжимать» из ситуации максимум выгод. Поэтому те из них, которые имеют достаточный ресурс, ориентированы на развитие бизнеса и видят в кризисе возможность, имеют отличный шанс усилить свои команды и привлечь лучших специалистов своего рынка в компанию. Такая инвестиция позволит с одной стороны эффективно действовать в кризисное время, а с другой даст большой задел компании в период выхода из кризиса — когда ей не потребуется время на восстановление своих ресурсов. Когда начнется очередной виток развития рынка, выиграют те, у кого наиболее сильные команды.

Потенциальные соискатели оказались перед несколькими возможными путями. Тем, кто сумел сохранить работу во время массовых сокращений по всей стране, сейчас главное — не потерять ее. Такие сотрудники должны очень активно работать над собой, чтобы показать своему работодателю, что они эффективны, и практически незаменимы для компании. У работодателя не должно даже возникать мысли, что этого человека можно уволить или сократить.

С другой стороны — сейчас ситуация на рынке труда меняется очень быстро, потому специалисты должны себя морально подготовить и продумать некий сценарий своих действий, на случай внезапной потери работы. На сегодняшний день у многих нет уверенности, будет ли у них работа завтра. Однако когда у человека есть план, что делать, если он потеряет существующую работу, он более конструктивно и уверенно будет чувствовать себя в случае увольнения. Мы рекомендуем даже работающим сейчас людям ходить на собеседования, ведь это помогает анализировать рынок, быть в курсе событий, знать уровень зарплат, понимать ожидания работодателей. Однако «подстраховываться» следует аккуратно и корректно, чтобы не потерять существующую работу из-за ненужных подозрений работодателя, и не навредить своей профессиональной репутации. Здесь хорошим партнером для специалиста может выступить профессиональная рекрутинговая компания, гарантирующая конфиденциальность и работающая с серьезными работодателями.

Очень важной составляющей планирования своей карьеры является эмоциональная сторона восприятия ситуации. Наблюдая за реакциями людей, потерявших работу, мы видели несколько стадий эмоционального состояния людей. Сначала это был шок — многие отказывались принимать ситуацию, искали работу, не проанализировав, что им мог предложить рынок, соответственно искали не там, или запросы были неадекватны изменившейся ситуации. Потом, в январе-феврале 2009 у многих наступила апатия — люди решили пережидать кризис. Мы тогда часто сталкивались с нежеланием людей даже приходить на собеседования. Весна принесла позитивное оживление на рынок труда. Соискатели стали гибче, конструктивней, оперируют не только собственными амбициями, но и реалиями ситуации. Люди стали больше работать над собой, совершенствоваться, ходить на собеседования и прикладывать максимум усилий, чтобы найти новую работу.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua