побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Профессиональные праздники в мае 2009        
 

Профессиональные праздники в мае 2009 | 05.05.2009

2 мая
суббота

Международный день астрономии
День, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая
Этот праздник родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом «Несущие Астрономию людям».
На сегодняшний день движение возглавляют Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Международный Союз Планетариев.
День Астрономии обычно отмечается в день, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая.
В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба и т. п.

 

3 мая
воскресенье

Всемирный день свободы печати
«Свобода слова недостижима без свободы духа», — считал революционер и писатель Александр Иванович Герцен (1812–1870).
Продвижение же свободы СМИ в Украине, по мнению международных экспертов, зависит от темпов разгосударствления коммунальной и государственной прессы, а также формирования системы общественных СМИ.
Нерешенными проблемами прессы в Украине остаются тенденциозность многих публикаций, которая объясняется зависимостью СМИ от владельцев, что наиболее характерно для региональной прессы, приостановка процесса заключения соглашений о принципах редакционной политики между владельцами СМИ и журналистами, региональные журналисты по-прежнему сталкиваются с угрозами.
В преддверии Дня свободы печати международная организация Комитет Защиты Журналистов проводит анализ отношений прессы и власти и направляет главам государств письма с описанием проблем журналистов, на которые стоило бы обратить внимание.
Международная организация «Репортеры без границ» на основе мониторинга ситуации более чем в 100 государствах мира ежегодно составляет список «врагов свободной прессы».
Главным мероприятием в праздничный день является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати им. Гильермо Кано. Премия основана в честь погибшего колумбийского журналиста. Ее размер — 25 тыс. долл.

12 мая
вторник

Всемирный день медицинских сестер
12 мая отмечается Всемирный день медицинской сестры. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.
День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — международный совет медицинских сестер.
Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

16 мая
суббота

День науки
Третья суббота мая

В третью субботу мая в Украине отмечается профессиональный праздник работников науки — День науки. Он установлен Указом Президента от 14.02.1997 № 145/97.
Украина — государство с высоким уровнем образования и науки.
Сегодня в Украине работают:

  • Национальная Академия Наук Украины (НАН Украины), образованная в 27 ноября 1918 г. и имеющая теперь 3 секции, 14 отделений, около 170 институтов и других научных учреждений;
  • 1400 научно-исследовательских институтов;
  • 330 высших учебных заведений;
  • 7000 докторов, 78 000 кандидатов наук.

17 мая
воскресенье

Всемирный день информационного сообщества
27 марта 2006 Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой провозгласила 17 мая — Всемирным Днем информационного общества.
До 2006 года этот день праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций ООН. Этот день празднуется с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ).
17 мая 1865 г., после двух с половиной месяцев трудных переговоров в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан международный Телеграфный Союз («International Telegraph Union», с 1932 г. — «International Telecommunications Union» (Международный Союз Электросвязи).

18 мая
понедельник

Международный день музеев
18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник.
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.
По словам Жака Перо, президента ICOM: «Музеи должны занять место в сердце общества и быть открытыми общественности. Развитие наших учреждений зависит в большой степени от помощи общественности, и мы должны предложить ей возможность поддержать наши цели и принять участие в нашей работе. Таким образом, необходимо, чтобы музеи и общество работали вместе, в духе творчества и инноваций».

20 мая
среда

День банковских работников
Этим праздником государство подчеркивает важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.
День банковских работников отмечается в Украине ежегодно 20 мая. (Указ Президента Украины от 06.03.04 № 316/04)
За годы независимости в Украине построена современная кредитно-финансовая система, внедрена национальная денежная единица, обеспечена ее стабильность. Национальный банк Украины создал электронную систему проведения расчетов между банковскими учреждениями и субъектами ведения хозяйства, казначейство, другие учреждения, организации и предприятия, которые обеспечивают полноценное функционирование системы банков страны.

25 мая
понедельник

День филолога
Филология — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.
Филология возникла в Древней Индии и Греции. В 17–18 вв. сложилась как наука, изучающая древнюю культуру (язык, литературу, историю, философию, искусство в их взаимосвязанности). С дифференциацией отдельных наук содержание понятия филологии изменялось: филологию стали понимать как совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

28 мая
четверг

День пограничника
«Установить профессиональный праздник — День пограничника, который будет отмечаться ежегодно 28 мая» (Указ Президента от 21.05.2003 № 431).
Такое изменение Президент Украины внес в Указ от 25 мая 1992 года № 308, в котором дата празднования была определена 4 ноября, в ознаменование создания 4 ноября 1991 года Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа. Эта дата не прижилась, пограничники, проходившие службу в советское время по-прежнему широко, хоть и неофициально отмечали свой профессиональный праздник «по-старому», 28 мая.
1 августа 2003 года вступил в силу Закон «О государственной пограничной службе Украины». В настоящее время, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, личный состав Государственной пограничной службы Украины встречает свой профессиональный праздник в корне, трансформировав всю систему пограничной службы.
Самую большую по протяженности границу Украина имеет на востоке — с Россией (более чем 2245 км, 320 из которых приходятся на морской участок).
Украина граничит также с Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.

29 мая
пятница

Международный день миротворцев
В 2002 году Генеральная Ассамблея объявила 29 мая Международным днем миротворцев. Этот день призван воздать должное самопожертвованию и самоотверженной преданности миротворцев, несущих службу по всему миру.
День знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон.
Когда в этот день в 1948 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций учредил первую миссию по поддержанию мира, мало кто из присутствовавших в зале Совета мог вообразить, до какой степени изменится миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций.
Время легко вооруженных миротворцев, совершающих пешее патрулирование вдоль линии прекращения огня между суверенными государствами, давно ушло в прошлое. Нынешние миротворческие операции Организации Объединенных Наций приобретают все более сложный и многоплановый характер, и не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а фактически решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха, зачастую после продолжавшихся десятилетиями конфликтов.
Военнослужащие в голубых касках и их гражданские коллеги совместными усилиями организуют выборы, активно участвуют в реформировании полиции и судебной системы, занимаются поощрением и защитой прав человека и разминированием, утверждают принципы равенства мужчин и женщин, организуют добровольное разоружение бывших комбатантов и поддерживают меры по возвращению беженцев и перемещенных лиц в их родные места.
Эта бесценная работа сопряжена с риском. Сегодня в 18 операциях, управляемых Департаментом операций по поддержанию мира, служат более 72 000 военнослужащих и 15 000 гражданских лиц, и, таким образом, Организация Объединенных Наций является крупнейшей в мире многосторонней организацией, решающей задачи постконфликтной стабилизации.

30 мая
суббота

День работников издательств, полиграфии и книгораспространения
Последняя суббота мая
День работников издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается в Украине согласно Указу Президента (№ 563/99, от 25.05.1999 г.) ежегодно в последнюю субботу мая.
Первой украинской типографией можно считать краковскую типографию Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 г. появились первые книги, напечатанные кириллицей. Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, она начала издание книг на кириллице в той форме, которую продолжили типографии в Украине.
Первую типографию в Украине учредил во Львове Иван Федоров-Федорович. Она действовала на протяжении 1573–1575 гг., а первой изданной на украинских землях книгой стал «Апостол» (в 1574 г.), который исторически положил начало развитию книгопечатания в Украине.
Настоящим шедевром печатного искусства стала Острожская Библия, завершенная в 1581 г. Острог стал также первым в Украине центром издания тогдашней публицистики, которую более поздние исследователи назвали «полемической литературой».
Одной из ячеек книгопечатания в Украине была Печерская Лавра. Основанная в 1616 г., Киевская лаврская типография работала три столетия.
Кроме типографий кириллического шрифта, в Украине работали и латинско-польские: первой была действовавшая в 1592–1602 г. небольшая типография во Львове.
Всего в Украине в 1574–1648 гг. действовало 25 типографий. Главными центрами издательской деятельности были большие торговые города — Киев, Львов, Острог: здесь имелись не только кадры ремесленников, книжников, редакторов, но и возможности более широкого сбыта. При больших типографиях были свои книжные магазины. Продажей книг занимались также работники типографий, купцы и лавочники, которые распространяли книги вместе с другими товарами.
Был в Украине и негативный опыт разрушения книгоиздания, начиная с 1720 г., когда Петр І запретил своим указом книгоиздание на украинском языке.
Украинское книгоиздание временами чуть теплилось, но не умирало. Даже в сложный период между первой и второй мировыми войнами в Галичине существовало около 50 украинских издательств.
Причиной относительного уменьшения украинских изданий в советские времена была в первую очередь правительственная политика. С 1930 до 1939 года украинская книга в количественном измерении сократилась с 6394 до 1895 изданий.
В настоящее время перед украинской книгой и теми, кто занимается ее распространением, встала другая серьезная проблема — рыночные отношения. Как заметил академик Я. Исаевич, «возможность «жить с издания» как раз и является показателем зрелости общества, которое желает и может обеспечить функционирование культуры в рыночных условиях».
Чтобы издавать книгу, нужно понимать ее непреходящую ценность, нужно уметь ее беречь и передавать из поколения в поколение. Это вечное духовное сокровище народа.

 

31 мая
воскресенье

День химика
Последнее воскресенье мая
Профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности — День химика установлен Указом Президента Украины № 219/940 от 07.05.1994. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.
Привычная для нас наука химия имеет свой конкретный год рождения — 1661. Именно в том году ирландский химик Роберт Бойль (1627–1691) в книге «Химик-скептик» смело и убедительно, для того времени, сформулировал предмет химии. По его определению, химия — это исследование состава разных веществ и поиск новых химических элементов.
А на просторах современной Украины химия начала развиваться благодаря таким отраслям, как металлургия, керамика, стекловарение, фармация и парфюмерия, а также развитию рынка красителей, техники окрашивания, использования биохимических процессов, то есть ферментативного брожение для получения сыра, кефира, вина, теста, пива и тому подобного.
Первыми профессиональными химиками как в мире, так и в Украине были аптекари-провизоры и фармацевты. Ведь они проводили химические процессы, целью которых было приготовление лекарств. Первая аптека на территории современной Украины была открыта во Львове 1270 года, она просуществовала до 1480 года. К сожалению, имя первого работника той аптеки неизвестно. А публичную аптеку общего пользования открыли во Львове 1490 года, работал там провизор Василий Русин. Возможно, он и был первым химиком в Украине. В Киеве первая аптека открылась на Печерске 1709 года, а руководил ею провизор Иван Чкалов (по другим данным, Иван Чалый). Для официальной науки первым профессором-химиком в Украине стал 1804 года Иван Гизе (1784–1821) в Харьковском университете.
Сегодня в Украине старейшим работающим химиком, точнее биохимиком, является академик НАН Украины, Герой Украины Максим Гулий. Ему больше 100 лет.

 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua