побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Что делать, когда коллеги регулярно просят вас помочь выполнить их работу        
 

Что делать, когда коллеги регулярно просят вас помочь выполнить их работу | 18.05.2009

Прежде чем отказывать коллеге в помощи, выясните, в чем именно ему понадобилась ваша поддержка и почему именно ваша. Если на вас пытаются свалить монотонную работу, которая никогда и никому не добавляла уважения и авторитета, — отказывайтесь сразу, потому что, согласившись, вы превратитесь в ломовую лошадь, которой ничего не светит в компании. К одной рутине добавят другую, и вы просто не выдержите, да еще и заслужите в компании репутацию слабого и безвольного человека, на которого можно сваливать всякую мелочовку. Но если вы видите, что ваш сослуживец не может справиться с серьезным делом, например с проектом, на который очень рассчитывает начальник, взвесьте свои силы и, если понимаете, что справитесь, соглашайтесь. Лучше всего предупредить, что это разовая помощь, причем сделать это надо еще до того, как вы засучив рукава возьметесь за дело.

1. Договоритесь об авторстве

Когда коллега пытается сбросить на вас свои дела, обязательно сразу же дайте понять, что руководство должно знать, что эту работу сделали именно вы. Иначе теряется смысл вкалывать больше.

Однако можно зайти и с другой стороны, использовать слабости коллеги в личных целях, не афишируя свое участие. Например, ваш сослуживец получает большую, чем вы, зарплату и работает в компании дольше вас, но при этом не может справиться с половиной обязанностей. Если вы начнете говорить ему, чтобы он сам сообщил шефу, что переложил свои дела на вас, коллега сразу же откажется, да еще и начнет хуже к вам относиться. А если вы согласитесь ему помочь без уточнения авторских прав, то постепенно сможете превратить такого сослуживца в собственную марионетку. Когда человек на долгий период отказывается от своей работы, он начинает забывать, как ее делал, это наступает тем быстрее, чем хуже сотрудник разбирался в своих обязанностях. Вам это даст следующие козыри: в любой момент вы сможете сказать (и подтвердить свои слова делом), что давно уже сами занимались чужой работой, не желая подводить компанию, а не говорили об этом, потому что не хотели подставлять коллегу. Этот путь опасен тем, что вы можете быстро испортить отношения с коллективом. Люди, работающие в одном офисе, всегда быстро замечают, что один сотрудник начал манипулировать другим. Так что это палка о двух концах: либо вы быстро подниметесь по карьерной лестнице, либо станете всеобщим врагом.

2. Поговорите с шефом

Почти наверняка ваш коллега придет за помощью вновь, даже если вы предупреждали, что выручите его лишь один раз. Если это произойдет, то смело можете сделать для себя вывод, что сослуживец непрофессионален. Такой диагноз объясняется просто — если человеку поручили дело, с которым он не может справиться, а он молчит и не перечит начальству, значит, он недостаточно силен характером, не слишком умел и не очень-то опытен. В этой ситуации вы можете выступить в роли радетеля за дела компании. Поговорите с начальником, ведь именно он распределяет нагрузки в коллективе. В разговоре не жалуйтесь на коллег, а просто уточните, что люди не успевают делать то-то и то-то, поэтому вы вынуждены переключаться на их дела, отвлекаясь от своих. Вас заботит судьба компании и того подразделения, в котором вы работаете, поэтому вы хотите предложить перераспределить нагрузки по способностям каждого. В принципе, можно перераспределить и вознаграждение.

3. Подождите

Если руководитель не прислушается к вашим аргументам и откажется перераспределить нагрузку, не скандальте, а просто возьмите паузу. Самоустранитесь — продолжайте выполнять свою работу, отказывайте в помощи товарищу, мотивируя это тем, что он сам должен научиться решать свои проблемы.

Ситуация прояснится достаточно быстро. Вы дали понять шефу, что один из его подчиненных не справляется. Нормальный руководитель в этом случае присмотрится к человеку и, как только увидит, что вы правы, либо снимет с него часть нагрузки, либо просто уволит и возьмет нового. Тем более что сейчас, когда безработных полно, сделать это несложно.

После того как вашего просителя выставят из компании, ваша проблема решится. У вас будет репутация профессионального человека, который знает цену собственному слову и собственному времени.

4. Возьмите себе лучшее

Правда, с обязанностями слабого предшественника может не справиться и новичок, вот тогда и надо будет вновь подойти к начальнику и напомнить о том, что, возможно, нагрузки распределены не так, как надо. Используйте в качестве аргумента вот что: вам удавалось выполнять ту работу, с которой не справились уже двое, однако, чтобы делать это постоянно, вас нужно освободить от рутинных и обязательных, но не слишком важных дел. Их можно перепоручить как раз тому, кто не справился. Так вы получите возможность постоянно подкреплять свой авторитет в глазах начальства, выполняя качественную и важную для компании работу. Как показывает практика, рутина, пусть даже несложная, отнимает очень много рабочего времени и сил, а вы, избавившись от нее, сможете развернуться и, возможно, даже улучшить то, что вам поручили.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua