побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Зарплаты возвращаются на докризисный уровень        
 

Зарплаты возвращаются на докризисный уровень | 01.06.2009

Стала актуальной оптимизация кадров: то есть высокую зарплату предлагают высококлассному специалисту, которого берут на работу вместо 2–3 неэффективных, которых сокращают. На этот шаг компании подтолкнуло то, что профессионалы зачастую отказывались работать за более низкую зарплату, переходя на фриланс, почасовую оплату или вообще увольнялись. Еще одна положительная тенденция: если ранее работодатели, особенно в сфере продаж, предлагали сотрудникам только проценты и бонусы, то сейчас — фиксированные ставки плюс бонусы. Такой шаг вызван большой текучкой кадров: из-за падения покупательской способности «продажникам» месяцами приходилось работать без зарплат, вот люди и начали увольняться.

Сфера финансов

Несмотря на то что теперь можно досрочно забрать депозит из банка, немногие торопятся это сделать: очередей возле банков нет. Кроме того, сейчас пользуются популярностью банковские ячейки, а также краткосрочные и сберегательные вклады. А это означает, что в банках работа есть.

Так, активно набирать сотрудников продолжает Райффайзен Банк Аваль: 3 недели назад здесь требовалось много айтишников, теперь появились вакансии главного экономиста, главного специалиста в отдел консолидации и анализа данных. 4 вакансии в «Кредитпромбанке»: здесь ищут кассира отдела кассовых операций, начальника отдела правового обеспечения банковских операций и договорной работы, главного юрисконсульта отдела правового обеспечения активно-пассивных операций юридического управления, начальника отделения в г. Ковель.

Промониторив сайты по трудоустройству, мы так и не нашли вакансий для менеджеров по работе с клиентами. Кроме того, в банки продолжают вводить временную администрацию. Сейчас таких «счастливчиков» уже 15. При этом каждый «новобранец» начинает закрывать мелкие отделения, сокращая персонал.

Альтернатива банковским кредитам — ссуды в ломбардах — пользуются все большей популярностью. Поэтому сети ломбардов расширяются. Так, «Скарбниця» разместила 12 вакансий, в том числе экспертов-оценщиков и продавцов ювелирных изделий.

Бухгалтеры начинают возвращаться из аутсорсинга (удаленной работы), но на рабочих местах их ожидают ужесточенные требования. Например, даже опытный специалист может оказаться перед необходимостью в совершенстве овладеть продвинутой версией программы 1С «Бухгалтерия»-7.0 и даже 8.0. А вот спрос на страховых агентов, по данным Городского центра занятости, уменьшился почти вдвое: видимо, страховики уже достаточно набрали в штат всех желающих, а притока страхующихся по-прежнему не наблюдается.

Сфера недвижимости

Самый ходовой товар сегодня — «единички» по $40 тыс. Продав ее, бывшие хозяева приобретают «двушки» — по $60 тыс. или «трешки» — по $80 тыс. Так что сейчас риелторы, занимающиеся куплей-продажей недорогого жилья на «вторичке» (на «первичке» мало сделок: достроенное жилье дорогое, а недострой не берут), уже зарабатывают себе на хлеб, но пока без масла: уровень продаж, по сравнению с 2008 г., очень низкий. Также неплохо обстоят дела и с арендой недорогой недвижимости. И уж совсем мизерные заработки — у продавцов земли. По словам Сергея Костецкого, аналитика консалтинговой компании SV Development, сейчас по Киевщине заключается по 300 сделок в месяц. Это в 10 раз меньше, чем в 2008 г.

На фоне остальных вакансий объявлений для строителей и архитекторов по-прежнему меньше всего. Но уже есть прогресс: на 1 предложение — не 5–6 резюме, а 2. Среди наиболее востребованных — монтажники, маляры и кровельщики.

Разное

Официальный уровень безработицы, по данным Госкомстата, медленно, но верно начал снижаться: в апреле он упал с 3,1% до 2,9%. Так, по сравнению с февралем, количество предложений от работодателей выросло на 73%. Больше всего вакансий для менеджеров по продажам (правда, это связано с текучкой кадров, вызванной снижением зарплаты), «айтишников» (на 1 резюме — 3 вакансии), топ-менеджеров, маркетологов. Интересно, что опять стали активно приглашать на работу секретарей, офис-менеджеров, которых зимой сокращали. Правда, теперь они должны быть полифункциональными сотрудниками. Так, сейчас можно встретить подобные объявления: «требуется офис-менеджер/ оператор ПК / личный помощник/ секретарь ресепшена».

Однако не все так радужно на рынке труда. Так, принят закон о закрытии игорных заведений. Несмотря на то, что некоторые из них продолжают функционировать, много людей уже остались без работы. А еще правительство намерено ужесточить требования к интернет-продавцам, что наверняка приведет к закрытию части интернет-магазинов


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua