побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Зарплата: проели все!        
 

Зарплата: проели все! | 17.08.2009

Зарплаты в Украине по сравнению с прошлым годом упали. По данным Госкомстата, если в июне 2008-го средняя заработная плата в стране составляла 1883 грн./месяц, в сентябре — 1916 грн./месяц, в декабре — 2001 грн./месяц, то в мае нынешнего года среднестатистический штатный сотрудник заработал 1851 грн.

Наличие работы — уже мотивация

Не секрет, что в нынешних кризисных условиях работодатель не торопится мотивировать сотрудников премиями и высокой зарплатой. Сегодня уже само наличие работы — хорошая мотивация. В прошлые годы украинцы довольно резво понабирали кредиты, и теперь их нужно ежемесячно погашать. В таких условиях даже небольшая стабильная зарплата гораздо лучше, чем ничего, и это прекрасно понятно начальству.

Впрочем, по мнению Василия Юрчишина, директора экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, работодатели все же стараются не перегибать палку в вопросах оплаты труда. «Сейчас нет смысла ни увольнять хорошего сотрудника, ни вынуждать его искать другое место работы, снижая зарплату до какого-то немыслимого минимума. Поэтому если зарплаты и снизились, то в допустимых пределах», — отметил эксперт.

С тем, что зарплаты на рынке труда сегодня вполне адекватные, соглашается и Вера Стоцкая, специалист по подбору персонала одной из столичных компаний. «Понятно, что каждый хочет получать больше, но ведь совсем не факт, что он столько стоит», — говорит Стоцкая.

Работа без оклада

И, тем не менее, есть немало вакансий, на которых оклад не предусмотрен вовсе. Почти как в анекдоте: «Сколько платите? — Кормим! — Я согласен!».

По словам директора кадрового центра «Моя работа» Натальи Стегниенко, 80% предложений для менеджеров по продаже предполагают либо минимальную ставку, либо ее полное отсутствие — сотрудникам предлагают работать за «голый процент». Условия, прямо скажем, не слишком шикарные, но многим приходится соглашаться и на это. Хотя справедливости ради отметим, что иметь «синицу в руках» жаждут далеко не все.

«Есть категория граждан, которые «перебирают» всегда: и в хорошие экономические времена, и в кризисные. Их всегда что-то не устраивает — зарплата, условия работы, что-то еще. Но, на мой взгляд, повременить с трудоустройством и позволить себе отказаться от предложений может в основном тот, кто располагает определенными финансовыми запасами», — отметила Стегниенко.

Проели все!

«Запасами» сегодня могут похвастать немногие. Не секрет, что Украина относится к тем, мягко говоря, небогатым странам, жители которых проедают более половины своих доходов. Да и кто их сейчас не проедает?

В прошлом году журнал Forbes составил рейтинг наиболее расходных статей населения мира. При его составлении эксперты изучили основные статьи расходов 18 государств мира по 11 параметрам: покупка продуктов питания, одежды, оплата жилищно-коммунальных услуг, пользование транспортом, медицинскими услугами и прочие, пишет газета «Дело». Оказалось, что большую часть своих сбережений планета попросту проедает — самой расходной статьей оказалось питание.

Лидером затрат являются страны Юго-Восточной Азии и Африки. В частности, жители Эфиопии тратят на еду в 9 раз больше американцев: 55% против 6%. Украины в сравнительном рейтинге не оказалось, однако, по данным Госкомстата, наши люди почти не уступают эфиопам: в 2007-м у соотечественников уходило на продукты 53,7% всех затрат, в 2008-м — 50,2%.

Где деньги?

Но проесть деньги можно лишь в том случае, если ты их получил, и никак иначе. Мало того, что зарплаты уменьшились, так их еще и не платят. Народные избранники благополучно ушли на каникулы, прихватив с собой по 38 тыс. грн. отпускных «на брата», а задолженность по заработной плате снова выросла! Если в мае общий долг составлял 1404,6 млн. грн., то в июне — 1507,3 млн. грн.

Львиная доля задолженности — 316,8 млн. грн. — приходится на Донецкий регион. 130,6 млн. грн. задолжали в Киеве, 121,9 млн. — в Луганской области, 116,9 млн. — в Харьковской.

Судя по наметившимся тенденциям, в ближайшее время улучшений ожидать не стоит. Несмотря на оптимистичные заявления правительства, кризис от нас в этом году не уйдет, а к осени украинский рынок труда ждут новые потрясения.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua