побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Новини   |   Огромные зарплаты украинцев: иллюзия или реальность?        
 

Огромные зарплаты украинцев: иллюзия или реальность? | 17.08.2009

Реальность или бред?

Такая «реальность» вызвала целый шквал бурных откликов. «Бред», «наглая ложь», «чушь», «маразм» — это самые лестные отзывы об опубликованных цифрах. Кроме того, немало читателей саркастически попросили, чтоб им сказали, где платят такие деньги, дабы они уволились и пошли работать на «хлебные места». Словом, украинцы в подобные зарплаты в целом не верят, но все же в глубине души надеются, что им «подскажут», «предложат», «попросят», «направят» и они лениво и как бы нехотя, может быть, согласятся…

Богач, бедняк

Автор этого материала, конечно, не Госкомстат, поэтому мне о средних зарплатах судить трудно. Однако окружающая меня действительность такова: многие киевляне на самом деле получают более 5 тыс. грн./месяц. В конвертах, разумеется. Примечательно, что они не являются ни владельцами бизнеса, ни директоратом, ни даже топ-менеджементом. Это обычные молодые люди с самым обыкновенным образованием (а иногда и вовсе без оного).

Тут же добавлю, что есть немало и тех, кто не «дотягивают» даже до средней зарплаты Госкомстата. Но, поскольку, читатель сомневается только в наличии первых, то о них и пойдет речь.

35-летний Александр работает программистом в американской компании и получает 17 тыс. грн./месяц. Работы много, хотя, с другой стороны, ничуть не больше, чем на госпредприятии, где он работал до этого, только тогда оклад был в 10 раз меньше. О своей зарплате Александр распространяться не любит, поскольку знакомые (в большинстве своем — бывшие сокурсники) с большей или меньшей настойчивостью (в зависимости от степени наглости) начинают осаждать просьбами «устроить» и «посодействовать». Кстати, его жена, с которой они одновременно закончили один институт и три года проработали в одном отделе, так и осталась на старой работе с месячной зарплатой 1750 грн., включая премии. О том, чтобы «перетянуть» ее к себе и речь не идет — во-первых, руководство не приветствует такой «семейственности», во-вторых, в связи с кризисом новые программисты не требуются, в-третьих, если здесь и набирают новых сотрудников, то по отношению к соискателям выдвигаются многочисленные и очень четкие требования.

37-летняя Анна работает мастером маникюра в столичном VIP-салоне. За 15 дней работы (режим работы — два рабочих дня, два выходных) Анна получает около $1000/месяц плюс примерно столько же чаевых. То есть, примерно те же 17 тыс. грн. Предвидя возмущение украинских маникюрш, для которых «потолок» зарплаты — 2 тыс. грн./месяц, мы задали Анне несколько уточняющих вопросов. Ее комментарий приводим полностью.

«Начнем с того, что салонов такого уровня в Киеве всего три, и далеко не каждый мастер, работающий в них, получает такие деньги. Скажу больше — эти суммы превышают оклад нашего финансового директора, о чем он недавно возмущенно заявил на собрании. Уточню некоторые детали. В рабочие дни мы работаем с 7.00 и до последнего клиента, поэтому можем уйти с работы и в 2 часа ночи. Салон не работает два дня в год — 1 января и на Пасху, в остальные дни, в том числе и 8 Марта, — обычный режим дня. Так что те, кто работают 31 декабря, редко успевают к новогоднему столу. Что касается непосредственно денег, то здесь все построено на личных связях. Потому что клиенты приходят не только в определенный салон, но и к определенному мастеру. Постоянная улыбка, искренняя доброжелательность, беспрекословное выполнение любых капризов клиента — все это даже не обсуждается. При этом еще нужно попытаться ненавязчиво убедить клиентку, что ей сегодня нужны процедуры не на 500 грн., а, например, на 2 тыс. — соответственно тогда свой заработок будет выше. Размеры чаевых сегодня предсказать сложно. В какой-то день приходит 4–5 клиентов, и каждый дает по 100 грн. «сверху», в другой день никто не оставляет ни копейки. Однако в среднем сумма получается внушительная, так что мастера за свои места держатся. Впрочем, как и остальной персонал — от администратора до водителя».

Кстати, о водителях. По данным job.ukr.net, в среднем водители получают 5303 грн./месяц. И, по словам руководителя столичного транспортного предприятия, пожелавшего остаться неназванным, водители маршрутных такси, работающие у него, действительно получают минимум 5 тыс. грн./месяц (работа через день): «С началом кризиса мы несколько сократили число водителей, но оставили зарплаты на прежнем уровне. Думаю, что это честнее, чем раздувать штат и платить людям «минималку», на которую они не могут свести концы с концами».

И, наконец, предвидя вопрос, сколько получает автор этого материала, скажу несколько слов о журналистах. О себе говорить не могу по объективным причинам: не секрет, что во многих украинских компаниях сумма оклада — это своего рода «секретные данные». Но у меня есть множество знакомых журналистов, которые с удовольствием делятся информацией о своих заработках, и, надо сказать, что «разброс цен» здесь поистине астрономический. Скажем, журналист, работающий в известнейшем печатном СМИ, получает порядка 1000 грн./месяц (понятно, что такой заработок его не совсем устраивает, и он подрабатывает фрилансом). Другой знакомый — примерно того же возраста и квалификации — работает в пресс-службе политической партии и за ту же самую «непыльную» работу получает $1500/месяц на руки.

Понравилось быть бедными?

Так сколько же получают украинцы — «статистические» 1812 грн. или втрое больше? Как всегда, оказывается, что истина лежит где-то посередине, а действительность такова:

  • высокие и очень высокие зарплаты получают не только депутаты;
  • «хлебные места» действительно есть, но попасть на них очень трудно;
  • если конкретно вы получаете 1000 грн./месяц, это не значит, что никто не получает больше.

«Начнем с того, что Киев — это еще не вся Украина, и даже официальные средние заработки украинцев и киевлян сильно различаются. Кроме того, не следует забывать о теневом секторе украинской экономики. На днях появилась информация Минэкономики о том, что теневая экономика составляет 36% официального ВВП. Думаю, эту цифру можно смело увеличивать в полтора раза «, — отметил директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин.

По словам эксперта, для такого большого города как Киев зарплата в 4–5 тыс. грн. не является чем-то неожиданным или выдающимся. Это, действительно, средняя зарплата, которую платят специалисту в целом ряде компаний. «В то же время, говоря о «средних зарплатах», корректнее было бы подсчитывать не среднее арифметическое, а медиану — она была бы ниже и более приближена к действительности. Ведь в стране живет очень много бедных людей — их гораздо больше тех, кто чувствует себя независимыми», — констатировал эксперт.

Украинцы привыкли быть бедными, считает психолог Марина Деркач. «При этом вряд ли кто-то признается, что ему нравится жить в нищете. Конечно, мало бы кто отказался, сидя на своем месте, получать втрое или даже в пять раз больше — почему бы и нет? Но когда оказывается, что для этого нужно менять свою жизнь, уходить «в никуда», рисковать, желающих становится гораздо меньше. Да и опросы показывают, что подавляющее число наших сограждан не готово самостоятельно менять свою жизнь, полагая, что об их благосостоянии должно заботиться государство», — отметила психолог.

Что касается реальных доходов украинцев, то, по мнению психолога, они гораздо больше цифр, опубликованных Госкомстатом. И дело не только в «черной зарплате», но еще и в ментальности украинцев. Нам не нравится быть бедными, но нравится прибедняться.


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua