побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Статті - Побудуй свою карьеру   |   Как зацепить своим резюме?        
 

Как зацепить своим резюме? | 11.03.2008

Составить привлекательное резюме – только половина дела. Чтобы понравиться работодателю, этого мало. Нужно еще грамотно и корректно его отправить. Выполнить все пожелания, отмеченные в объявлении, сопроводить "живым" текстом... Итак, что нужно учесть при отсылке резюме?

Первый звонок

В объявлениях, которые опубликованы в печатных изданиях, номера контактных телефонов работодателей указываются обязательно. А это значит, что прежде, чем отправлять резюме на приглянувшуюся вакансию, нужно позвонить. Вот тут у многих и начинаются проблемы.

Казалось бы, что тут может быть сложного? Тем не менее, соискатели далеко не всегда внятно начинают разговор. "Тут... эта... объявление у вас..." – недостойный старт. Когда кандидат наконец озвучит цель своего обращения, кадровик, конечно, уточнит, насколько знания и умения позвонившего соответствуют требованиям вакансии, и попросит выслать резюме. Но! Вполне вероятно, что сотрудник службы персонала сразу занесет в свой "черный список" несобранного кандидата, не способного четко формулировать свои мысли. Для многих профессий это – признак профнепригодности.

Зато если кандидат уверенно начинает разговор, не забывает представиться и объяснить, зачем он, собственно, звонит – кадровик запомнит такого человека однозначно. Причем будет с нетерпением ждать резюме этого специалиста, чтобы ознакомиться с ним подробнее и пригласить соискателя на собеседование.
Электронное послание

Чаще всего резюме просят отправлять по электронной почте. И здесь имеется множество моментов, которые нередко упускают из виду соискатели. Зато кадровики делают из такой "забывчивости" свои собственные выводы.

Во-первых, важен ваш электронный адрес. Он должен быть узнаваем и абсолютно серьезен. Даже если обычно в сети вы пользуетесь игривым адресочком, то для трудоустройства придется завести новый. Работодателям остается только недоумевать, если какая-нибудь koshechka@mail.ru претендует на должность, например, администратора или маркетолога. Пусть добрые знакомые воспринимают вас таким, какой вы есть. А вот поиск работы, даже творческой, подразумевает официоз. Лучше, если в адресе будут читаться фамилия и имя.

Во-вторых, графа "Тема письма" должна быть обязательно заполнена. Если при этом работодатель высказал какие-то особые пожелания, например, указать в теме код или номер вакансии, ФИО менеджера или что-то еще, сделайте именно так. В противном случае соискателя сочтут невнимательным, безответственным и решат, что он неуважительно относится к своим работодателям. Когда никаких требований по оформлению электронного письма с резюме не высказано, в теме все равно необходимо написать "резюме" и/или название вакансии.

Чаще всего менеджеры по персоналу хотят, чтобы резюме находилось в самом письме, а не прикреплялось отдельным файлом. Если эта просьба осталась без внимания, скорее всего, кадровик не станет "вскрывать" ваше резюме – как вы к нему, так и он к вам.
Мы к вам обращаемся...

Конечно, можно скопировать в письмо свое резюме и на том успокоиться. Но если есть желание выделиться из массы остальных соискателей, стоит снабдить свое послание небольшим сопроводительным письмом.

Начать его, естественно, следует с приветственной фразы. Если имя-отчество менеджера неизвестно, то используйте что-то стандартное, например, "уважаемые сотрудники службы персонала". Далее в письме можно указать источник, из которого вы узнали об открытой вакансии. Подчеркните, что ваша квалификация полностью соответствует требуемой. Скажите, что заинтересованы получить работу именно в этой компании. В общем, если вы продемонстрируете, что знакомы с деловой этикой, адекватно оцениваете свой профессиональный уровень и ориентируетесь на рынке труда, это заставит работодателя отнестись к вам внимательнее.

И конечно, не забудьте заключительную фразу, к примеру "надеюсь на дальнейшее сотрудничество", за которой и последует ваше резюме.

Не грузи!

К резюме не нужно прикреплять никаких дополнительных файлов, фотографий (если об этом не просит сам работодатель), а особенно смайликов и картинок. Трудоустройство – серьезная вещь, и соискатель должен выглядеть во всех смыслах солидно. Если ваша профессия подразумевает наличие портфолио, имеет смысл оформить собственную страничку в интернете, сделав на нее ссылку в резюме. Если работодатель сочтет нужным ознакомиться, он сумеет легко это сделать.

Рассказывает Галина ПЕРОВА, руководитель департамента по работе с персоналом компании "ТрансКон":

Все условия, которые менеджеры по персоналу выдвигают к отправке резюме, – не прихоть. – Они необходимы для оперативной работы по ознакомлению с кандидатами. И если у предприятия или агентства открыто несколько десятков вакансий, а вы не указали код или имя сотрудника, то никто не будет разбираться, что это за письмо пришло от Васи Пушкина и кому бы его отдать?

Просьба отправить резюме по e-mail в теле письма тоже неспроста. Во-первых, это экономит время кадровика, во-вторых, предохраняет компьютер получателя от вирусов, которые могут скрываться в прикрепленном файле. К тому же невыполнение требований говорит об элементарной несобранности, недисциплинированности соискателя, и, в конечном итоге, о его неуважительном отношении к компании-работодателю. А кому захочется предлагать работу такому кандидату?

Частые ошибки при отправке резюме:

- в теме письма не указана вакансия
- отсутствует контактная информация
- не выполнены требования работодателя по отправке


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua