побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Статті - Побудуй свою карьеру   |   Типы резюме        
 

Типы резюме | 10.01.2012

Хронологический тип резюме рекомендуется использовать, если вы уже накопили существенный опыт работы; если прослеживается карьерный рост в определенной профессиональной области; направление вашей деятельности не менялось или менялось редко; смена рабочих мест происходила нечасто; вы не планируете смену области профессиональной деятельности.

Основным преимуществом хронологического резюме является его простота и удобство для чтения и восприятия. Недостаток заключается в том, что при хронологическом порядке изложения сильно бросаются в глаза все скачки или перерывы в вашей карьере (если таковые имеются). Кроме того, этот тип резюме слабо работает на вас, если вы меняете область профессиональных интересов, поскольку не позволяет подчеркнуть накопленные вами навыки и знания, которые могут быть использованы в иной сфере.

Функциональное резюме

В функциональном резюме основное внимание уделяется профессиональным навыкам и достижениям. Этот формат позволяет сфокусировать внимание работодателя не на том, где вы работали и какие позиции занимали, а на том, что вы делали. Информация о компаниях и занимаемых должностях излагается довольно кратко. Структура функционального резюме такова: обязанности, достижения и профессиональные качества располагаются по категориям — продажи, управление персоналом, планирование и пр. Каждая категория сопровождается описанием выполняемых обязанностей и ваших достижений. В конце дается хронологический список мест работы.

Функциональный тип резюме рекомендуется использовать, если вы приняли решение о смене профессиональной деятельности; ведете поиск работы после длительного перерыва; часто меняли место работы или направление деятельности; не имеете опыта работы или он незначителен. Основным преимуществом резюме такого типа является то, что оно позволяет акцентировать внимание на наиболее интересных и важных моментах вашей карьеры, на ваших навыках, а не на месте и времени их приобретения. Для того чтобы составить резюме функционального типа, важно переосмыслить свой профессиональный опыт и структурированно его изложить. Поскольку в таком резюме акцент делается на навыках и способностях соискателя, нужно четко представлять себе позицию, на которую вы хотите претендовать, и выбрать из своего опыта только то, что будет важно для выполнения ваших будущих обязанностей.

Безусловно, деление резюме на типы носит условный характер, и вы при желании можете разработать собственный формат или использовать смешанный тип, сочетающий элементы хронологического и функционального резюме.

Когда резюме уже написано

— Попросите кого-нибудь, хорошо владеющего языком, на котором написано резюме, проверить его.
— Убедитесь, что в описании вашей теперешней работы вы использовали глаголы в настоящем времени, а при описании предыдущих мест работы — глаголы в прошедшем времени.
— Посмотрите, все ли изложено последовательно: например, если вы один раз использовали сокращение, повторяйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью).
— Проверьте, чтобы не было слишком длинных фраз, сложных и непонятных слов.
— Четко выделите необходимые заголовки.
— Проследите, чтобы ваше резюме было оформлено в одном стиле.
— Выберите удобный для чтения формат: большие поля, не мелкий, но и не слишком крупный шрифт, достаточное расстояние между строками и т. п.
— Для печатной версии используйте бумагу белого цвета хорошего качества.
Желательно составить резюме на двух языках. Разумеется, к резюме на иностранном языке предъявляются те же требования, что и к резюме на русском языке.
 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua