побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Статті - Побудуй свою карьеру   |   Работа для молодых: Сладкий пряник для карьериста        
 

Работа для молодых: Сладкий пряник для карьериста | 23.06.2008

Существует несколько способов поиска:

- сайты по трудоустройству;
- газеты объявлений;
- кадровые агентства;
- прямое обращение к работодателю;
- тематические ярмарки вакансий для молодежи.

Последний способ для молодых специалистов наиболее полезен. Ярмарка вакансий – это мероприятие, собирающее работодателей, готовых предложить свои вакансии аудитории, на которую эта ярмарка рассчитана. Стало быть, если ярмарка для студентов, работодатель заранее готов к тому, что соискателям потребуются особые условия, в частности, гибкий график, позволяющий совмещать трудовую деятельность с учебой. Крупные ярмарки проводятся в Москве не слишком часто, поэтому организаторы тщательно их готовят, приглашая к участию солидные зарекомендовавшие себя компании. Недавно в столице прошло одно из таких мероприятий – форум "Карьера", в котором приняли участие около 110 крупных российских и международных компаний.

Главный успех подобных ярмарок заключается в том, что они полностью развенчивают миф, что в крупную компанию без опыта не берут. На прошедшем форуме работодатели сами заманивали студентов и молодых специалистов "сладким пряником" – карьерой в крупной компании.

Что дают

В принципе, все "молодежные" профессии известны давно. Для студентов, учащихся на 1-2 курсах вузов, подходят вакансии, не требующие серьезной профессиональной подготовки: официант, продавец-консультант, промоутер, оператор call-центра. Часто эта работа не имеет отношения к будущей специальности. Компаний, предлагающих такие варианты, огромное количество: многочисленные сети московских кафе и ресторанов, крупные сетевые магазины, операторы сотовой связи. Отличительной их чертой является то, что если сеть растет быстрыми темпами, значит, потребность в работниках остается неизменной. Как следствие, непрекращающийся набор новых сотрудников и возможность быстрого карьерного роста для тех, кто уже трудится в сети.

Чем ближе к окончанию учебы, тем больше возможностей для трудоустройства. Студентов старших курсов принимают менеджерами по оформлению кредитов в банковские структуры (в частности, на форуме были представлены банк Русский стандарт, Абсолют Банк, Альфа-Банк, Русский Банк Развития, Внешторгбанк, Банк Москвы и др.), менеджерами по продажам в различные организации. Владея навыками работы с компьютером, можно устроиться, например, секретарем. Кроме того, студентов 4-5 курсов крупные компании охотно принимают на стажировки (в отделы подбора персонала, технической поддержки и др.). Условия стажировок разные: в некоторых компаниях они оплачиваются, в некоторых – нет. Последнее, например, практикуется в компании Coca-cola, но громкое имя дает стажеру в будущем неплохие шансы для трудоустройства. Кстати, конкурс, существующий при приеме на стажировки, остается довольно серьезным, независимо от условий, предлагаемых компанией.

Также у старшекурсников есть возможность утроиться работать по профессии. Например, учащихся юридических факультетов часто приглашают на позиции помощника в юридические отделы. На форуме "Карьера" много "профильных" предложений было для студентов и выпускников технических, экономических и пищевых специальностей.

Неожиданный вариант

Есть еще одна профессия, о которой молодые специалисты обычно даже не думают – бортпроводники (стюардессы и стюарды). Требования к кандидатам: знание иностранного языка, крепкое здоровье, приятная внешность и хорошая дикция. На форуме были представители компании "Аэрофлот", рассказавшие о возможности трудоустройства в компанию. Специального образования для этого не нужно – прошедших отбор кандидатов обучают всему необходимому.

Анализируй!

Конечно, ярмарка вакансий – не панацея от всех бед, впрочем, как и любой из существующих вариантов поиска работы. И ваше появление на таком мероприятии не является гарантией того, что вы сразу найдете нужную вакансию. Работодателей на ярмарках много и все они действительно предлагают возможность трудоустройства. Причины возвращения домой с пустыми руками чаще всего кроются не в том, что не было подходящего предложения. Молодые соискатели, как правило, не умеют подать себя, не знают, чего именно они хотят, но при этом желают много зарабатывать. Ярмарка вакансий является отличным способом оценить реальное состояние рынка труда, понять, сколько вам готовы платить за ваши знания. Кроме того, это возможность попрактиковаться в прохождении собеседования и посмотреть, как это делают другие.

По мнению работодателей, у молодых соискателей есть немало преимуществ перед более опытными кандидатами: они амбициозны, хотят многого добиться, стремятся научиться всему и схватывают новую информацию буквально на лету. Главный же минус заключается в том, что учить их нужно очень многому, а это процесс долгий и дорогостоящий, который, ко всему прочему, часто бывает неоправдан – молодой специалист, получив достаточно опыта, может просто уйти в другую компанию.
 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua