побудуй свою карьеру     укр | eng
вакансії персонал працевлаштування
 
 
  Головна   |   Статті - Побудуй свою карьеру   |   Смена работы = Успешная карьера.        
 

Смена работы = Успешная карьера. | 23.06.2008

Уйти, чтобы подняться

Настоящий карьерист должен быть всегда в форме. Регулярные тренировки, это, конечно, хорошо. Но ничто так не приводит в тонус, как бой с новым противником.

Что делать, если родная компания не может (или не желает) нагружать сотрудника подходящими для его уровня профессионализма задачами, а также поощрять соответствующим вознаграждением? Но расти-то хочется, как в профессии, так и в деньгах. Остается одно – менять компанию.

Больше того – если человек не протирает штаны в офисе "от звонка до звонка", если ему интересна и важна его работа, и если он заинтересован в росте своей зарплаты, ему просто необходимо менять работу. Раз в три года точно.

Кстати, это прекрасно ощущает молодежь. Скажем, в Британии 42 % молодых рабочих (заметьте, не менеджеров) собираются сменить работу в связи с тем, что на старом месте у них не было профессионального роста. У нас тенденция похожая – 33 % ищущих работу "профи" назвали главной причиной смены работы отсутствие перспектив развития.

Вы еще сомневаетесь, стоит ли срываться с насиженного места? Подсчитайте, как рекомендуют психологи, все плюсы и минусы такого шага.

Плюсы

Поиск новой работы и прохождение собеседования, конечно, связаны со стрессом. Но кто сказал, что стресс – обязательно плохо? Регулярно устраивая себе такие "тренировки", вы повышаете свою коммуникабельность и стрессоустойчивость. А именно эти два качества наиболее часто фигурируют в требованиях к кандидатам на самые разные должности.

Очевидно, что новое место работы – это и новый профессиональный опыт. А богатый профессиональный опыт – это новая ступенька в карьере, а значит, и очередной шаг к росту вашей стоимости.

Решая новые задачи на новом месте, вы растете не только профессионально – расширяется кругозор, вы становитесь более разносторонним и гибким сотрудником. Такие кадры особенно ценятся на рынке.

Хороший специалист – это профессионал не только с опытом и знаниями, но и с обширными связями. Меняя место работы, вы каждый раз автоматически расширяете круг знакомств. А это может оказаться полезным не только для текущей деятельности, но и в тот момент, когда вы решите совершить очередной карьерный прыжок.

С каждой новой карьерной ступенькой вы можете претендовать на большую зарплату. По данным кадровых служб Москвы, кандидату, у которого в резюме перечислено более трех профильных мест работы, готовы платить на 20% больше, чем человеку с меньшим опытом профессиональной деятельности.

Ну и, в конце концов, когда на очередном собеседовании вы назовете главной причиной смены работы стремление к карьерному росту – это добавит вам большой и жирный плюс в глазах работодателя.

Минусы

Справедливости ради стоит сказать, что минусы в таком способе построения карьеры тоже есть.

Некоторые менеджеры по персоналу предпочитают сотрудников, долго и кропотливо росших в рамках одной компании. При слишком частой смене работы легко можно прослыть летуном. Но это не беда – во-первых, на собеседовании всегда можно повернуть этот факт биографии в свою пользу. Расскажите о том, какие новые задачи вам приходилось решать на каждом новом месте, как благодаря этому вы выросли профессионально. А во-вторых, соблюдайте меру: меняйте места не чаще одного раза в два, а лучше – в три года.

Не исключено, что на каждой новой работе придется начинать с меньшей суммы оклада: даже если в будущем вас ждет солидный заработок, никто не отменял испытательный срок – это надо учитывать и строить свой бюджет с учетом этих потерь. Но относиться к таким финансовым потерям надо так же, как к инвестициям в учебу, – вы теряете сейчас с тем, чтобы больше получать в будущем.

Все-таки, как ни крути, новый коллектив и новые задачи – это стресс. Но опасность стрессов, как выясняется благодаря новейшим научным исследованиям, сильно преувеличена. Так, британские ученые утверждают, что нервные потрясения способствуют укреплению и омолаживанию организма. А известный американский геронтолог Ганс Силье еще в 70-е годы прошлого века писал, что стресс – это соль жизни. Даром что ли тысячи людей прыгают с парашютом, карабкаются на горы и осваивают водные лыжи? А тут вам такой мощный источник бодрящего адреналина!

Так что вывод один: хотите сделать карьеру? Вперед, на поиски новой работы!

Анастасия Воинова


 
     
           
 
 
  дизайн студія Яbloko
Дизайн та розробка
© Яbloko, 2008
 
Головна Про кампанію Кліенти Контакти
Вакансії персонал підбір персоналу
© 2004-2022 Copyright The Career Builders
тел.: +380503122119 e-mail: tcb@tcb.in.ua